Форма входа
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Январь » 6 » ДРЕВЕСНЫЕ ГРИБЫ
18:19
ДРЕВЕСНЫЕ ГРИБЫ
 
Гриб древесный чёрный



Несколько фактов о древесных грибах Древесные грибы
Грибы муэр (древесные ушки) и инъер (серебряные ушки)

Древесные ушки, называемые также облачными ушками, древесными грибами и сушеными черными древесными грибами.
(ПО-МАНДАРИНСКИ: МУ'ЭР; ПО-КАНТОНСКИ: ВАН ЙЕЕ; ПО-ВЬЕТНАМСКИ: МОК НХИ)
Эти грибы, называемые также облачными ушками, сушеными черными древесными грибами и просто древесными грибами, широко используются в Китае, Таиланде и Вьетнаме. Сушеные древесные грибы, тонкие и ломкие, внешне походят на кусочки обуглившейся бумаги. Когда вынимаешь древесные ушки из пакета, чувствуется аромат, слегка отдающий дымком, но стоит замочить грибы, как запах улетучивается. Эти грибы почти не имеют вкуса, но оставляют на языке ощущение чего-то гладкого и в то же время приятно хрустят. Древесные ушки используются для приготовления жареных и тушеных блюд, а также супов. В некоторых китайских блюдах древесные грибы традиционно сочетаются с высушенными бутонами тигровой лилии.
После замачивания древесные грибы увеличиваются в объеме в 6–8 раз. Кусочек гриба, умещающийся в столовой ложке, вбирает 250 мл воды. Замочите грибы на 30 минут, после чего откиньте на сито и промойте. Удалите жесткие корни и загрязненные песком места. Мелко резать древесные грибы не нужно, достаточно разделить крупные «семейки» на отдельные «ушки», сохраняя их красивую волнистую форму.
Древесные грибы растут не только на деревьях, но также на целлюлозе, соломе и других материалах. Их вкус напоминает скорее морепродукты, чем знакомые нам грибы. У этих грибов большие, мясистые шляпки и короткие или длинные ножки. Цвет шляпки зависит от разновидности гриба, но на него влияет и среда произрастания. Молодые грибы имеют окраску от серой до синей, а с возрастом становятся светло-коричневыми. Несмотря на то, что шляпки могут быть белыми, желтоватыми, коричневыми, серыми и даже розовыми, мякоть гриба всегда белого цвета. Их вкус мягкий, а текстура мягкая и гладкая. Съедобные части гриба не только вкусные, но и полезные. Древесные грибы богаты белком, витаминами С и группы В. В них есть большинство микроэлементов, необходимых человеку, причём в значительных количествах. В них в два раза больше кальция, фосфора и железа, чем в любом мясе - курином, свином, говяжьем. А содержание в древесных грибах витамина В3 превосходит его содержание в овощах в 5-10 раз. Древесные грибы могут стать одним из компонентов питания людей всех возрастов, особенно для: Страдающих анемией
Людей с артериальной гипертензией, ожирением и диабетом: в древесных грибах мало соли, жира и калорий
Нормализации повышенной кислотности желудка
Снижения уровня холестерина
Древесные грибы можно как готовить разными способами, так и есть сырыми.
Лучше всего они сочетаются с блюдами из морепродуктов и курицы, а также могут стать дополнением к супу или соусу. Чтобы грибы отдали весь свой вкус и аромат в процессе приготовления, их следует тушить на медленном огне с небольшим количеством лука и сливочного масла.
Древесные грибы в соусе Ингредиенты:
-500 граммов древесных грибов мелко нарезанный острый перец по вкусу немного чеснока, раздавленного или мелко порезанного
-4 столовых ложки соуса из древесных грибов
-листья базилика для посыпки
-2 стакана воды
-столовая ложка муки
-столовая ложка соевого соуса
- столовая ложка молотого перца
Способ приготовления Залейте грибы соевым соусом, посыпьте перцем и оставьте на столе на полчаса. В казанок или глубокую сковороду налейте немного масла, в горячем масле обжарьте чеснок и острый перец. Помешивая, добавьте грибы и тушите на медленном огне. Через несколько минут добавьте грибной соус и муку, размешанную с водой. Перемешайте до появления равномерного блеска. Посыпьте мелко нарезанным базиликом.

                                
 
Категория: Лекарственные овощи, фрукты, растения | Просмотров: 1516 | Добавил: nana | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]